Елена | 2017-05-29 10:17:33

ограниченное высыпание с зудом и болезненностью

Здравствуйте! После посещения стоматолога возникла язвочка на кончике языка, удалось её вылечить через 5 дней (2 дня прижигала спиртовой настойкой прополиса, 3 дня зеленкой). Язвочка не белая, без нагноений, единичная, напоминает ожог. Еще через 2 дня - боль в ребрах справа - от середины груди до позвоночника, как после побитья. Через 2 дня боль переместилась в нижнюю правую часть. Воспользовалась мазью гевкамен. Наутро в правой области низа спины образовалось пятно с высыпанием. Сыпь мелкая, безполостная, красноватая, кожа не покраснела и не побелела, сыпь с легким зудом, которая при прикосновении болезненна. Еще через 2 дня боль переместилась на тазобедренный сустав. Ощущается, словно болят кожа и мышцы. Появилось еще одно пятно с мелкой сыпью, но уже меньше в диаметре. Если 1-ое около 2 см в диаметре, то 2-ое - 1,5 см. Повышения температуры не наблюдала, ни тошноты, ни рвоты. На месте сыпи никаких чешуек, никаких нарывов, никаких отеков. В данный момент есть легкая болезненность в тазобедренном суставе (правом) и терпимый зуд по коже до коленной впадины. За все это время применяла на протяжении 2-х дней мазь Синафлан (особой реакции не заметила), одновременно принимала диазолин или лоратадин (зуд устранялся). Применение йода - не дало никакого результата. После зеленки - ощущения лучше, но не достаточно. Это аллергия? Или все таки инфекция?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вами описан классический закон Геринга (болезнь выходит изнутри наружу, с более важных на менее важные органы и спускается сверху вниз). Признаки герпесвирусной инфекции имеются. Вирус тропен (живет) в нервной ткани (волокнах). Он должен был проявится и пройти все стадии воспаления на... языке, но вы не дали ему созреть....