Александр | 2017-05-29 17:42:45

Не поддающиеся диагностике проблемы с пищеварением

Добрый день. Проблеме уже около 8 лет и ни один специалист ещё не смог поставить точный диагноз, обследования тоже ничего не выявляют. Проблема в следующем: постоянные расстройства, особенно по утрам (иногда по пол часа из дома выйти не могу). Может быть просто ощущение дискомфорта, а потом схватывает спазм и нужно срочно искать туалет. Также постоянное газообразование, независимо от того, что ем. Осенью лёг на обследование в больницу, где мне при колоноскопии повредили кишечник и довели до токсической фазы перитонита. Пришлось в экстренном порядке оперировать и выводить колостому. В январе сделал РВО по закрытию колостомы и какова же была моя радость, когда у меня наконец-то нормально всё заработало! Но, по прошествии примерно месяца после выписки из больницы ситуация стала ухудшаться и в итоге всё полностью вернулось к тому состоянию, которое у меня было до первого обследования. По понятным причинам я не спешу снова ложиться на обследование и хочу постараться по максимуму собрать информацию из доступных источников. Буду признателен за любой совет.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Сложно в Вашей ситуации дистационно что-то посоветовать. Порекомендую следующее: сдать анализ кала на дисбактериоз, фекальный кальпротектин, копрограмму, анализ крови на С- реактивный белок. Из препаратов перед сном по 1 пакету смекты 10 дней, энтерол по 2 капс 2 раза до еды 10 дней, панкреатин 8 тыс во время еды. Если есть возможность, то приезжайте со всеми анализами на прием.