Ксения | 2017-05-29 17:49:36

Симптоматическая эпилепсия

Здравствуйте!!! Инна Георгиевна, у нас такая ситуация с ребенком. Диагноз ДЦП, девочке 6 лет. В 2015 году на ЭЭГ показало выраженные деффузные изминения. Зарегистрирован фокус эпиактивности слева с вторичным распостранением на кору левого полушария. При выписки из стационара где была сделана ЭЭГ, никто ничего не сказал и не обьяснилд. Сказали все в порядке. В апреле этого года у ребенка был приступ, диагноз симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализоваными припадками. Назначили карбамазыпин 300 мг в сутки, вес ребенка 19,5 кг. Вопрос: могли ли спровоцировать появление судорог занятия ЛФК, массажем, прививки, котороые были за эти 2 года? Ребенок за месяц приема противосудорожной терапии набрал 3 кг. Можим мы сейчас заниматься массажем и ЛФК, можно ли нам посещать бассейн? И вообще достаточно этой дозы препарата моему ребенку? Что сейчас категорически нельзя делать ребенку? И Что могло спровоцировать появление приступа?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Ситуация непростая. Симптоматическая эпилепсия-это вторичное состояние, которое возникает на фоне какого-то заболевания (основного). Мне трудно сказать что-то конкретное, т.к. полный диагноз Вы не указали. По поводу карбамазепина: любой противоэпилептический препарат считается эффективным, если обеспечивает контроль над приступами. Задача врача-подобрать наиболее эффективный препарат (или их комбинацию) и его дозировку, а также контролировать концентрацию препарата в крови побочные эффекты (в случае назначения карбамазепина-печеночные пробы). Онлайн-консультация-это не Ваш вариант, т.к., естественно, очень много вопросов, на которые заочно отвечать было бы непрофессионально. Ребенка постоянно должен наблюдать специалист.