Ксения | 2017-05-29 17:49:36

Симптоматическая эпилепсия

Здравствуйте!!! Инна Георгиевна, у нас такая ситуация с ребенком. Диагноз ДЦП, девочке 6 лет. В 2015 году на ЭЭГ показало выраженные деффузные изминения. Зарегистрирован фокус эпиактивности слева с вторичным распостранением на кору левого полушария. При выписки из стационара где была сделана ЭЭГ, никто ничего не сказал и не обьяснилд. Сказали все в порядке. В апреле этого года у ребенка был приступ, диагноз симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализоваными припадками. Назначили карбамазыпин 300 мг в сутки, вес ребенка 19,5 кг. Вопрос: могли ли спровоцировать появление судорог занятия ЛФК, массажем, прививки, котороые были за эти 2 года? Ребенок за месяц приема противосудорожной терапии набрал 3 кг. Можим мы сейчас заниматься массажем и ЛФК, можно ли нам посещать бассейн? И вообще достаточно этой дозы препарата моему ребенку? Что сейчас категорически нельзя делать ребенку? И Что могло спровоцировать появление приступа?

Ответы врачей 1

2462
Чемересюк Инна Георгиевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Ситуация непростая. Симптоматическая эпилепсия-это вторичное состояние, которое возникает на фоне какого-то заболевания (основного). Мне трудно сказать что-то конкретное, т.к. полный диагноз Вы не указали. По поводу карбамазепина: любой противоэпилептический препарат считается эффективным, если обеспечивает контроль над приступами. Задача врача-подобрать наиболее эффективный препарат (или их комбинацию) и его дозировку, а также контролировать концентрацию препарата в крови побочные эффекты (в случае назначения карбамазепина-печеночные пробы). Онлайн-консультация-это не Ваш вариант, т.к., естественно, очень много вопросов, на которые заочно отвечать было бы непрофессионально. Ребенка постоянно должен наблюдать специалист.

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.