Марина | 2017-05-30 14:28:40

Взаимодействие Джаз Плюс и витаминов Opti-Women

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли совмещать прием витаминов Opti-Women с приемом Джаз Плюс? Эти витамины не снизят эффект Джаз? В составе витаминов есть соевый изофлавон в количестве 2мг и цитрусовые биофлавоноиды в количестве 10 мг.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я уже отвечала на Ваш вопрос 30.05.17 г. Повторю: для всех комбинированных оральных контрацептивов (КОК) при одновременном приеме с другими препаратами взаимодействие возможно только с теми из них, которые стимулируют/угнетают микросомальные ферменты печени. Подробнее Вы можете прочитать в инструкции к джазу, раздел "Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій". Opti-Women такими свойствами не обладает. Если вы имели в виду конкурентное взаимодействие за эстрогеновые рецепторы, не волнуйтесь! В этой ситуации сила действия этинилэстрадиола (эстрогенного компонента джаза) просто несопоставима с силой изофлавона сои)) Цитрусовые биофлавоноиды - влияют на проницаемость сосудистой стенки (витамин Р). Если коротко - можете совмещать.