Здравствуйте! Муж 1978 г

Здравствуйте! Муж 1978 г.р. переболел гепатитом Б в 1998 году. В последнее время печень периодически болит. Сделал УЗИ. Диагноз: Хр.гепатит в стадии нестабильности, Хр. холецестит в стадии обострения. Назначено лечение: 1) Диета 152) Реосорбилакт 400 мл в/в капельно №6Ежедневно (через день) гептрал или эссенциале в/в струйно, № 5Вит. В1 - 10 ампул, Вит.В6 - 10 ампул. В/м через день, №203) На 7й день лечения и далее в течение месяца пить таблетки Гептрал или Эссенциале, 3 раза в день4) 2ой месяц - пить таблетки Гепабене5) 3ий месяц - пить таблетки Ливолин6) Сразу после инъекций и течение года (с перерывами месяц) пить витамины Супрадин или Мультитабс.Уважаемые доктора! Нас очень смущает такое количество лекарств!!! Помогите разобраться! И еще: действительно ли Гептрал намного лучше чем Эссенциале, ведь первый стоит около 250 грн. за 20 штук, а второй - 35 грн. за 30 шт. Спасибо всем откликнувшимся!

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Гептрал и эссенциале абсолютно различные препараты. Замены будут неадекватны. Я лично при поствирусных гепатитах эссенциале вообще не назначаю (как и гептрал, собственно). Но это моё мнение. И не набирайте лекарств так надолго. Ситуация может измениться.
Специалист
Полагаясь только на результаты УЗИ нельзя установить полноправный диагноз - необходимо еще биохимическое исследование( именно ориентируясь на него можно определиться с объемом терапии и корректировать ее в динамике, а не расписывать на 3 месяца вперед), также желательно определить маркеры вирусной инфекции, чтобы исключить(или подтвердить ) вирусный гепатит В.
Комментировать назначения другого врача не считаю для себя этичным.