Лилия | 2017-05-31 18:05:56

Месячные и кормление грудью

добрый день, я кормлю ребенка грудью уже девять месяцев. В прошлом месяце начались месячные, были всего два дня и не обильные, а в этом месяце нет, уже 5 дней как должны начаться и нету... тест на беременность отрицательный... почему месячных нет?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Потому что продолжается лактация. На фоне ее месячные могут быть нерегулярными весь период, пока Вы кормите, а могут установиться через месяц. В любом случае предохраняйтесь, если беременность не входит в Ваши планы (по рекомендации Всемирной организации здравоохранения оптимальный интервал между родами должен быть не менее 2-х лет). Оставайтесь здоровы!