У меня такая проблема: растут длинные черные волосы на подбородке, шее, щеках в зоне...

У меня такая проблема: растут длинные черные волосы на подбородке, шее, щеках в зоне возле ушей, вокруг соска и зоне декольте, не говоря уже об усиленном росте нежелательных волос на ногах и белой линии живота и бикини. Гормональных препаратов я никогда не принимала. Врачом гинекологом-эндокринологом было дано направление на сдачу анализов крови на гормоны: тестостерон и прогестерон. По результатам: тестостерон – 0,8 м/моль/л, а прогестерон – 24,7 м/моль на 24 день цикла. Врач сказала, что гормоны соответствуют норме, следовательно никакой проблемы гормонального плана она не находит и посоветовала мне решать вопрос с косметологом. Так проблема-то и осталась неразрешенной и, думаю, вряд ли она имеет лишь внешний косметический вид.Скажите, пожалуйста, что вы думаете об этом?Заранее очень признательна за квалифицированный ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С одной стороны ваша врач права, поскольку у нас всех растут волосы именно там, где нам меньше всего хочется, и чем старше мы становимся, тем больше волос. Все зависит от генов, конституции, особенностей кожи и т.д. Часто рост волос наблюдается в поколениях, особенно по материнской линии. Просто у каждой женщины есть личное мнение, что может быть частью ее природы, и многие женщины , особенно молодые девушки, насмотревышиь на выбритые тела моделей, думают, что и их кожа не должна иметь ни одного волоска, ни одной родинки...
Если месячные у вас в норме, то лучше всего , действительно, обратиться к косметологу.