Здравствуйте, скажите, пожалуйста, действительно ли презерватив защищает от всех болезней ,передающихся половым путем, а как...

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, действительно ли презерватив защищает от всех болезней ,передающихся половым путем, а как же тогда генитальный герпес? или он опасен только в период рецедива болезни? и как лучше всего предохраняться от всего этого, заранее спасибо...

Ответы врачей 2

Специалист
Презерватив действительно защищает. А генитальный герпес у каждого живет свой. Но лучше послушайте анекдот. Доктора спрашивают: как лучше всего избежать нежелательной беременности и заражения половыми инфекциями? Доктор отвечает: ешьте зеленые яблоки. У доктора уточняют: до того, или после? А доктор товечает: вместо того. Заранее, пожалуйста.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Пока ещё презерватив - это лучшее (но не на 100%) средство от ИППП, если не считать воздержание от контактов. Но его не наденешь на мошонку и не натянешь на лобок, которые могут соприкасаться с высыпаниями, например при герпесе или сифилисе. Да и порваться может. Действительно, герпес во много раз заразнее при рецидивах. При орально-генитальных контактах также необходимо использовать кондом или специальную латексную салфетку. В крайнем случае при куннилингусе используют разрезанный вдоль презерватив.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.