Ирина | 2017-06-05 15:08:05

Детская неврология

Добрый день.Хотела бы задать Вам такой вопрос.Ребенку 9 лет.Очень активный,беспокойный и эмоциональный.По ночам может рассказывать о том,что было днем(разговаривает по ночам,но не всегда).Делали ЕЕГ: присутствуют признаки пароксизмальной активности в виде всплесков острых волни полифазных комплексов в левых скроневопариетальных ответвлениях при гипервентиляции. При осмотре окулистом глазного дна сказано, что у ребенка застой и расширены сосуды глазного дна. Рекомендовано МРТ. Скажите действительно ли требуется делать эту томографию? Я слышала она очень вредна. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. 1. признаки пароксизмальной активности не указывают на наличие очага, а значит нет показаний для МРТ. пароксизмальная - значит приступообразная активность, но это не очаговая активность и не эпилептическая. должна быть фраза или диффузные изменения, или эпи- или очаговая. 2. в неврологическом статусе невролог должен видеть очаговый дефицит, чтобы назначить МРТ. нет очаговых изменений - значит врач нарушает юридические нормы - это чревато для него. если бы вам оплачивала страховая компания, то по западным правилам врача обязали бы в таком случае оплатить МРТ из своего кармана за необоснованность назначения. у вас есть описание неврологического статуса ? если нет неврологического дефицита. то я бы расценил это, как психологические проблемы, которые могут иметь множество причин. МРТ обязательно очень вредное. в помещении, где стоит аппарат стены толще и экранированней, чем в рентген кабинете.