Вита | 2017-06-07 08:53:36

Кандидоз в ротовой полости у младенца

Добрый день. Моему сыну 3 месяца на ГВ. Рожден естественным путем. У меня была молочница ещё при беременности. Никак не могла от нее избавиться, постоянно лечили. Вот неделю назад малыш переболел ветрянкой..и после этого у него появился белый налет не только на языке,но им на губах и на небе. Наш врач говорит протирать полость рта содовым раствором. А я переживаю, можно ли это делать. Как ему помочь? У меня просто уже отчаяние.. сначала ветрянка..потом молочница.. помогите пожалуйста нам.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Добрый день.

Успешно бороться с молочницей в ротовой полости у ребенка помогают противогрибковые препараты, которые разрешены по возрасту (молочница вызвана грибком Candida).  Обработка раствором соды не опасна для ребенка. но менее эффективна.

Назначаются препараты после осмотра врача, рекомендую обратиться к вашему педиатру или к другому детскому врачу.

Молочница ротовой полости является состоянием, которое успешно и полностью излечивается. Не нужно отчаиваться.

Желаю скорейшего выздоровления!