Добрый день.Обращаюсь к Вам за советом

Добрый день.Обращаюсь к Вам за советом.27.10.2004 у меня была замершая беременность. Обратилась в частную клинику, где сдала практически все возможны анализы, в том числе и на гормоны. Инфекции отрицательны. Единственное, что меня насторожило это результаты анализа на токсоплазмоз. (В том же месяце ) IgM- отрицательно, IgG- 200 . Тогда врачи сказали, что это просто высокий имунитет, а причину замершей беременности они не установили. Прошел год и мы хотим попробовать забеременеть. Я пришла на осмотр в эту же клинику где мне по моим прошлогодним бумагам поставили диагноз «хронический токсоплазмоз» предупредив, что я должна быть готова что лечение дорогостоящее (около 600 долларов за курс). 20.01.06 я сдала повторно анализ на токсоплазмоз, и результаты не изменились IgM- отрицательно, Ab - Tox. IgM – негатив. Ab - Tox. IgG- >200 N<lu/Ml 18.0На днях я иду к инфекционисту снова, и хотелось бы знать Ваше независимое мнение.Ответьте пожалуйста на такие вопросы: 1. Что такое хронический токсоплазмоз, и чем он отличается от острого?2. Правильно ли мне поставили диагноз?3.Сколько длится его лечение и действительно оно настолько дорогостоящее ?4.Сколько времени после лечения и получения нормальных результатов можно приступать к планированию?5. N<lu/Ml 18.0 – что это означает?Заранее большое спасибо Вам.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У Вас нормальные результаты анализов на токсоплазмоз для женщины, планирующей беременность. Необходимо только дополнительно сделать тесты на IgА и на ДНК токсоплазмы в крови и моче методом ПЦР. При отрицательных результатах на эти 3 дополнительных теста (вероятность – 99,9%) – Вы здоровы (у Вас т.н. постинфекционный иммунитет) и токсоплазмоз не нужно не только лечить, но даже проводить в дальнейшем анализы на эту инфекцию. Т.о., диагноз Вам поставили с вероятностью 99,9% неправильно, лечение токсоплазмоза стоит в 4-5 раз дешевле, к планированию можно будет приступать сразу после проведения указанных 3 тестов.
Но! Очень смущает Ваша фраза «Инфекции отрицательны». Такого у женщины, планирующей беременность, не бывает. По совокупности «проколов» я бы рекомендовал Вам сменить клинику - для исключения повторения кризиса 2004 г.
Д-р И.Марков