Марина | 2017-06-09 15:53:56

Результаты анализов ВЭБ

Год назад ребенок (девочка, сейчас 2 с половиной года) переболел инфекционным мононуклеозом. Прошли курс лечения в больнице. Симптомы были: уровень атипичных мононуклеаров в крови 15%, затем стал снижаться, температура 37,5 держалась сутки, сильно увеличенные лимфоузлы на шее, подчелюстные, менее выражено увеличение в паху и под мышками, после начала курса антибиотиков появиоась мелкопузыристая сыпь на губах и руках, прошла в течении недели. Однако лимфоузлы на шее полностью не проходят. Все время немного увеличены, увеличиваются и твердеют в период ОРЗ, не болезненны. Обратились за рекомендациями к врачу, сделали рекомендованные анализы. Вот результаты:
 На иммуноглобулины
IgA     0.60   г/л  референсное значение 0.21-2.82
IgM    1.67    г/л  реф.знач. 0.47-2.40
IgG     7.01    г/л  реф.знач.  5.52-16.31
На вирус Эпштейн-Барра:
anti-EBV IgG EBNA   140.7  ед/мл   реф.знач   >22 положительно

anti-EBV  IgM VCA     0.34  инд.поз. реф.знач. <0.8 отрицательно

anti-EBV ImG VCA 185.16  ед/мл     реф.знач. >22 положительно

На фогоцитарную активность лейкоцитов:
86 %              референсное значение 40-90%

По результатам врач сказал, что очень высокая тильда антигенов на ВЭБ, возможно хроническое течение. Назначил курс Гроприносина и повторный анализ на антигены к ВЭБ после лечения. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов и назначение. Спасибо.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Откуда Вы? Комментировать произвольно взятые результаты исследований и, тем более, тактику лечения как минимум не умнО. Вопрос достаточно серьезный, иммунограмма "суперкуцая", ПЦР нет, еще надо очень многие показатели учесть, только потом можно будет о чем-то говорить. Лучше всего Вам обратиться к детскому инфекционисту, разбирающемуся еще и в иммунологии. Например, у нас в Академии есть кафедра детских инфекционных болезней и детской иммунологии.