Алена | 2017-06-09 18:20:36

Дисбактериоз

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, ребенку 3 мес, с самого рождения мучают боли в животике. Питание грудное. Стул чаще зелено желтый со слизью, редко желто горчичный с белыми комками. Срыгивания также есть,иногда обильные. У невролога были, с той стороны все ок. Сдавали анализы на Лактозн.недост.-все в порядке, копограмма показала повышение лейкоцитов до 25, а также сдавали на дисбактериоз- есть. Из препаратов назначали биогая,према дуо, куплатон, вибуркол свечи, маммалак-результата нет. Боли начинаются после кормления спустя 15-20 мин. Начинает выкручиваться,плакать,поджимать ножки. На животик ложиться не хочет,кричит,видимо больно. Подрезали уздечку,результата также нет. Сейчас даем симбитер, возможно он как-то поможет. Посоветуйте,что делать. Спасибо!

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте! 

Судя по тому, что боль в животе появляется вскоре после еды, она может быть связана с пищевой непереносимостью продуктов, которые ест кормящая мама. Хорошо, что исключен диагноз лактазная недостаточность, это наиболее частая причина таких жалоб. 

Наиболее частой причиной колик у ребенка грудного возраста является коровье молоко в рационе мамы. Рекомендую вам временно исключить молочные продукты и вести дневник питания, в котором указывать, что вы едите и реакцию ребенка в течение дня. Это позволит доктору выявить и исключить продукты, которые являются причиной пищевой непереносимости. 

Для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение, ребенка нужно осмотреть и видеть результаты анализов. Вам нужна очная консультация детского гастроэнтеролога или педиатра. 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.