марат | 2017-06-10 11:39:04

Cахарныйдиабет

Добрый день,сдали кровь на сахар впервые за 5 лет (мужчина 40 лет рост 186, вес 84 кг) натощак 12, 0 через 2 дня 15,0 ЛПНП =6,29 HbA1c=11,5 триглицериды=6,47 холестерин=9,5 ЛПВП=0,92 индекс атерогенности=9,33 глюкоза (кровь)=14,5. Это диабет? какие прогнозы? возможно ли без инсулина?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Да, увы, это сахарный диабет (причем с длительным скрытым течением). Для ответа относительно инсулина неоьходимо уточнить: было ли похудание, диабет в семье, анализ на содержание собственного инсулина (ИРИ) и С-пептида, а также антител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), наличие ацетона в моче. Пока рекомендую метформин в дозе по 1000 мг 2 раза в сутки и глимепирид 4 мг после обеда на фоне гипокалорийного питания и приема фитостатина 20 мг на ночь.