Евгений | 2017-06-10 18:01:26

Непроходящий акне

Добрый день. Вот уже несколько лет борюсь с акне. До того как начал лечится ничего никогда не болело, разве что беспокоили постоянные запоры, но после того как посетил первого дерматолога, который мне прописала диету, запор прошел. Кроме диеты первой дерматолг никакого лечения не назначил. В один момент до позещения второго дерматолога резко начало выделяться очень много кожного сала - если утром умылся, то уже к обеду все лицо в сале и нужно опять умываться иначе невозожно терпеть, причиняет очень сильный дискомфорт, лицо как будто заливало. У второго дерматолга лечился антибиотиками а потом 8 месяцев акнетина (в средней дозировке). Акнетин значительно понизил выделение кожного сала, но после окончания курса все начало возращаться (не в таком обьеме как было до акнетина, но все же). Второй дерматолог сказал, что ничего пока что делать не надо. Третий дерматолог прописал тольк косметические средства ухода за кожей и местные антибиотики на прыщи. Паралельно с посещением дерматологв был у эндокринолога и гастроэнтеролога. По эндокринологии ничего не нашли, все гормоны в норме (тестотстерон в норме), узи щитовидки и органов брюшной полости в норме. Единственный ньюанс - при проведении глюкозотолерантного теста сахар через два часа после приема глюкозы сахар был низкий. Гастроэнтеролог обнаружил небольшой гастрит (глотал зонд). Лечение от гастрита не помогло. За все это время сдал уйму анализов - биохимия, общий анализ крови, все в пределах нормы. Сдавал имуноглобулины (A, M, G, E, C3, C4, ЗЛА, ...) - все в норме. Сдавал анализы на паразитов - кал, 2 раза, кровь 4 раза - ничего. Копрограмма в норме. Helliobacter, demodex - отрицательно. Если подсуммировать то симптомы следующие - повышенное выделение кожно сала на лице, акне, прыщи на преплечьях (несильно выражены). Сильно сушит кожу лица и рук (особенно зимой, руки просто красные). Никакие наружные средства(крема) не помогают - кожа как будто их не принимает. Болезненных ощущений никаких нет. Стул нормальный (1-2 раза в день, сформированный). По максимуму соблюдаю диету, не пью, не курю. Стрессов нет. Какие еще анализы можно сдать и к каким специалистам обратиться? я в тупике

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Не найдете Вы причину акне в кишечнике, ищите дерматолога.