Е. | 2017-06-10 22:42:47

бросила курить, восстановление организма

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у бросившего курить человека снижаются риски онкологии или они всегда высоки? устала себя уже ругать. я задала однажды вопрос специалисту: «Снижаются ли вообще риски у самого человека, бросившего курить», - Он сказал: "НЕТ, ПОСЛЕ ТАКОГО СТАЖА РИСКИ УЖЕ НЕ СНИЖАЮТСЯ" Если мне 28 лет. 7 месяцев назад бросила курить. Курила достаточно долго. Лет с 14 покуривала. С 20 лет постоянно. В среднем полпачки в день. А в интернете вообще прочитала, что у тех, кто начал курить раньше 15 лет, вообще мало шансов дожить до 50. Какие обследования, и с какого возраста проходить, чтобы исключить рак? 3.Нахожусь ли я в группе риска? Велика ли вероятность заболеть? Спасибо огромное.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

После столь небольшого, завершенного в таком молодом возрасте стаже,  риски СНИЖАЮТСЯ и НИВЕЛИРУЮТСЯ! Никакого особого риска нет! Вы не в группе риска! Обследоваться особым образом Вам не надо!