Ольга | 2017-06-11 16:44:42

Ветряная оспа при гв

Мне 32 года. Дочка заболела ветряной. Я в детстве не болела (была в тесном контакте с заболевшей сестрой, но так и не заболела), есть ещё ребёнок 4 месяца, который полностью на грудном кормлении. В случае моего заражения какая тактика лечения ветрянки у взрослых? Терапевт говорит только симптоматически: жаропонижающее и антигистаминные, но я очень боюсь осложнений... Можно ли принимать ацикловир при гв? Нашла инфо, что по справочникам ВОЗ он разрешен... Какие противовирусные препараты можно?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Что означает "при ГВ" - ВГВ / ХГВ или еще что-то? Есть экстренная профилактика ветрянки, необходимо обследование (и Вам сейчас оно очень поможет - многие переносят ветрянку не зная об этом!). Вы просите рассказать о тактике ведения взрослых с ветрянкой - эта тема моей лекции для врачей требует минимум 2 часов в аудитории. Ацикловир при беременности и кормлении грудью - не рекомендуется! Действительно, ветрянка у взрослых часто протекает тяжело и с бОльшим риском осложнений (сам болел на 5 курсе вуза!). Не знаю откуда Вы, не знаю всех нюансов, поэтому конкретизировать необходимые Ваши действия на этом сайте не могу. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной повторно на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.