Надя | 2017-06-11 17:58:14

Синие пятна на конечностях

Здравствуйте! Мне 22, около 4-5 лет пытаюсь выяснить, что за синие пятна появились у меня на ногах, позже руках (конечности) в основном видны когда мне холодно но уже немного видны когда и тепло. Была у многих врачей, сделала множество разных анализов но все они хорошие и диагноза конкретного нет. Недавно все же нашла в интернете что-то похожее, такую же (так как прошло уже много времени) сетку на ногах на картинке, почитав подробнее об этом узнала, что это по профессии дерматолога и название этого заболевание "Ретикулярное/Сетчатое ливедо", симптомы тоже очень похожие если не брать к вниманию те пятна, я и обрадовалась, что наконец то нашла диагноз и нет, так как о лечении ничего конкретного нет. Так же оно прогрессирует дальше, уже выше колен и как писала выше на руках до локтя. Скажите пожалуйста, что являет собой это заболевание и как его вылечить?? И какие последствия если не лечить???

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если это действительно ливедо, то сначала уточняют причину (обследование), затем лечат то, что обнаружат (ВСД, ЖКТ, арикозный симтомокомплекс.....), а если ничего не обнаружат, то назначают terapia ex juvantibus - препараты пенициллина (1 - 3 курса).