Добрый день , примерно уже 3 года я страдаю жеберой розовой.Два раза на год меня...

Добрый день , примерно уже 3 года я страдаю жеберой розовой.Два раза на год меня обсыпает (даже во время беременности )пятнами я каждый раз иду в КВД,там делают скребок с пятна и говорят (причем разные врачи) что это жебера розовая,мазей обычно не назначают говорят что само пройдет через4-6 недель, не мочить пораженные места.Уже примерно две недели у меня опять на бедрах те же пятна,но я к врачу не ходила(у меня маленький ребенок),но уже неделю как между пальцами на руках красные пятна и сильно чешутся,особенно при контакте с водой, да и на морозе у меля очень сильно трескается кожа рук,хотя я мажу их питательным кремом.Это тоже у меня жебера?Посовететуйте мне пожалуйста мазь и расскажите что это за болезнь такая жебера,как её лечить и откуда она берется.Все врачи мне говорили,что она не передается бытовым способом.

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Наташа, я так полагаю, что речь идет о лишае Жильбера, он же розовый лишай Жильбера. Если это так, то: действительно запрещается мытье и ношение шерстяного и синтетического белья. Назначают препараты кальция, антигистаминные препараты, аскорутин. В случае распространенных форм заболевания с выраженной температурной реакцией дополнительно могут быть назначены антибиотики широкого спектра действия. Наружно: припудривание водной взбалтываемой взвесью по рецепту врача, иногда специальные мази.