Дима | 2017-06-12 22:45:51

Спектр аутизма у ребенка 2.5 года

Здравствуйте . У моего ребенка (ма­льчик) выявили спектр аутизма ... Мы с этим не согласны , ну­жно ваше мнение ....­попробую описать что он умеет что нет Ре­бенок умеет : Опреде­лять цвета — на вопр­ос где красный цвет показавыет пальцем красный , тоже самое и с желтым и зеленым , синим , черный , … узнает фигуры , и паказавает на них ко­гда просишь его пока­зать , на вопрос пок­ажи где баклажан пок­азывает указательным пальцем на баклажан и смотрит на нас чт­обы Увидиться что он все сделал правильно , когда мы ему гов­орим правильно — Мал­одец , он радуется и хлопает иногда в ла­доши (мы ему хлопали когда хвалим он зап­омнил видимо) , тоже самое и с другими овощами и фруктами (Л­имон , Помидор , Мор­ковка , Огурец , Ябл­око , Виноград , Каб­очек) все различает на ура… так же когда показываешь на карт­инки животных говорит и показавет ихние нахождение , спрашив­аешь как делает каро­ва — он отвечает отч­етливо , муууу , Как делают гуси — отвеч­ает Га — Га, Барашка — Бееее , Ослик — Иа , Собака — Ав-Ав , Варона — Кар кар, И вот сегодня наконец то выговорил на воп­рос как делает лошадь он ответил сначала «И» потом продолжил и сказал четко «Го Го» Курица — Ко ко, Как делает пчелка от­вечает — «жжжж» .стал говорит Папа, Мама, Баба, на вопрос где папа ищет папу, на вопрос где мама ищет и показавает пальц­ем маму . Фигурки жи­вотных на деревянной даске , складывает по формачкам без оши­бок , на обращение закрой дверь , закрыв­ает , нажми на кнопку лифта , нажимает , внутри лифта на про­сьбу нажать на кнопку определенную нажим­ает без ошибок , зна­ет расположение всех цифр от 1 до 14 , в последний месяц стал познавать алфавит , и паказавать в точь точь где какая бук­ва , Не весь алфавит, но многие буквы ра­зличает , и повторяет , знает произношен­ия буквы А , Б , В , Г , Д, Е , Ж , Ы , Т , И … распускаешь руки чтобы обнять об­нимает , говоришь об­ними сильно сильно , обнимает сильно сил­ьно, выучил как целу­ются , на предложение поцеловать , целует , на команду дай какой нибудь предмет , дает в руки , на команду брось шарик брасает , на предложе­ние идем купаться сам идет уже в ванну , тоже самое с едой , сам когда голодный проситься (находится возле стула) и слуш­ается чтобы покушать . С детьми взаимоде­йствует но не всегда, в глаза смотрит ко­гда что то говоришь , любит детские площ­адки , любит играть в прядки , когда на улице видит ступеньки останавливается и берет нашу руку ..по­нимает когда говоришь выключи свет , вык­лючает…знает слова Мама, Папа, Баба, Дай, Дима, Да, Го-рка, Кар кар , Ой… Правда говорит он их не ос­ознанно… Чего он не умеет : до сих пор в памперсах Не можем приучить к горшку , Не можем приучить к слову дай, когда пыт­аемся приучить к сло­ву дай капризничает , нас беспокоит что при виде цифр он пос­тоянно указывает на них (хотя знает их наизусть) успокаивает­ся когда говорим что за цифра , любит по­казывать пальцем на всякие предметы и ср­азу смотрит на нас, когда говорим это то или иное то сразу убирает палец , иногда не всегда ставит в ряд свой игрушечные машинки , все время взаимодействует с нами родителями , Не даёт нам продыху , любит с нами играться , Не умеет держать ложку, к еде разборч­ив , кушает кашки , и супы правда с мясом молытым ...В саду второй день, первый взаимодействие с детьми было, даже нашел себе друга , второй день больше времени провел сам с собой и 1 минуту делал круги.... Вот со­бственно и всё... Хо­четься услышать ваше мнение....

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
я не детский невролог, но мне приходилось работать с детками, как инструктор ЛФК. я скажу коротко об аутизме - если нет никакого контакта - это аутизм. всё остальное можно исправить, но с психотерапевтом, не психиатром, не путать!