Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 28 неделя беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня 28 неделя беременности. 1.Мой врач назначил мне препарат Кандибене (у меня молочница) скажите, не опасен ли он для здоровья будущего ребенка и протекания беременности?2. Бак посев из носа выявил стафилакок. Врач назначил хлорофилиптовое полоскание но никакого результата это не дало. Два раза брала новый посев результат тот же - активный рост. Подскажите пожалуйста как лечиться? Делают ли сейчас прививки? Что дальше делать?Заранее благодарю.Наталья.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Наталья. Кандибене (мазь клотримазола) можно применять во время беременности с определенными предосторожностями, которые указаны в инструкции к препарату. При молочнице во время беременности можно использовать итакже для подмывания тощий кефир. Стафилококк в носоглотке лучше пролечить местно комбинацией препаратов: стафилококковый бактериофаг (промывание – 10 дней) в сочетании с аэрозольной вакциной ИРС-19 (2-4 недели). Прививки от стафилококка делают беременным на 34, 36 и 38 неделях препаратом стафилококковый анатоксин по 0,5 мл подкожно (под лопатку). Все перечисленное лечение совершенно безопасно для плода.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, но если у вас нет симптомов, то не лечите свою молочницу до самих родов. Мы рекомендуем проводить лечение только за 1-2 недели до предполагаемых родов.
О стафилококке в носу забудьте. Слишком много утрируют страхи по поводу этого возбудителя. Он у вас есть не только в носу, но и на коже, и под ногтями - всюду, как у всех нормальных людей Никаких прививок! Носите спокойно беременность до срока и легких вам родов.