Оксана | 2017-06-13 15:10:56

Тубиркулез

Дочке 4 месяца. Мед отвод от всех прививок до 6 мес. Нам очень надо уехать к маме в деревню,но там сосед болеет тубиркулезом. Можно ли как то обезопаситься если мы туда поедем или нам нельзя вообще туда без прививки .и через сколько после прививки можно ехать ?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

не рекомендую вам ехать с непривитым ребенком туда, где есть риск контакта с заболевшим туберкулезом соседом.

Риск заражения и последующего длительного лечения есть и он превышает пользу от жизни в селе.

Туберкулез может проходить в открытой (заразной для окружающих) форме или закрытой (когда заболевший человек не заразен). Так же есть формы туберкулеза. чувствительные к лекарствам. есть полирезистентные формы (когда большинство лекарств не действуют на возбудителя туберкулеза). В данном случае не известно, какая форма туберкулеза у вашего соседа. Плюс не известно, насколько это близкий сосед, какой контакт возможен с ним.