Светлана | 2017-06-14 13:23:44

укус клеща

23 мая меня укусил клещ. Анализ клеща показал что возможность инфицирования болирезом является низкой. Никаких профилактических мер не проводила (таблетки не принимала уколы не делала). Далее, 11 или 12 июня, во время пребывания на природе, на теле был обнаружен новый клещ который еще не успел насытится полностью кровью; Сегодня он был сдан на анализ. Учитывая второй укус за месяц стоит ли пропить курс доксицилин 5 дней для профилактики. Повлияет ли данный курс профилактики на мои личные анализы для определения возможного инфицирования. С уважением, Светлана

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Светлана. Анализ клеща может показать инфицирован он или нет - "низкая" вероятность не может быть де-факто (это только эпидемиологическое понятие). Целесообразно дождаться результатов исследования клеща. Для полной уверенности сдать анализы сейчас и, при отсутствии клиник, через 3 месяца. Без клиники, данных об инфицированности клеща, Ваших лабораторных данных, профилактическое лечение не назначается. Курс 5 дней малоэффективен в принципе.