Наталья | 2017-06-14 13:23:51

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте! Моей дочери почти год. В 9 месяцев обнаружили дисплазию т/б суставов на основании рентгеновского снимка - большие углы, т.е. ацетабулярный индекс. Назначири распорку, мы две недели пробыли в матрасике, потом после консультации с другим ортопедом одели шину ДОШ, прошли курс массажа, парафинотерапию, электрофорез с кальцием, делаем хвойные ванны, пьем витамин Д3 и омега-3( рыбий жир), еще втирала доченьке в районе суставов мазь с глюкозамином и хондроитином по чуть-чуть. И вот прошло 2.5 месяца, сделали рентген и к огромному сожалению обнаружили что все так и осталось и к тому же добавилась еще кокса вальга и большие шду. Месяц назад делали узи и там сказали что все отлично. Что делать, как быть, я в отчаянии, хочется снять эту штуку с девочки, она ведь бегать хочет!((( Ренгены и заключения есть фото.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если дисплазию поставил опытный врач на основании рентгенограмм - это веский повод носить "распорки". УЗИ , на мой взгляд, второстепенно, если есть изменения на рентгенограмме, но более важно, если по рентгенограмме изменений не выявлено. Я не детский ортопед, поэтому рекомендую обратиться именно к детскому ортопеду. На счет оптимального лечения "кокса вальга и большие шду" тоже к детскому ортопеду. Но если изменения на рентгене есть, то УЗИ их опровергнуть вряд ли может, чтоб там не писали. При сомнениях покажите снимки еще одному детскому ортопеду.