Анастасия | 2017-06-14 14:19:14

Овуляция

Здравствуйте скажите пожалуйста, а фолиевая кислота влияет на стимуляцию яичников? Зарание спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кислота (витамин В9) необходима для нормального процесса кровеобразования, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и других жизненно важных элементов. Рекомендуется при подготовке к беременности и до 12 недель беременности для профилактики пороков развития центральной нервной системы плода. Эффективность ее применения с этой целью доказана многочисленными исследованиями. Кроме того, фолиевая кислота, как и другие витамины группы В, входит в схемы циклической витаминотерапии для нормализации работы яичников. Влияние фолиевой кислоты именно при стимуляции овуляции сейчас находиться на стадии изучения - есть отдельные противоречивые сообщения из англоязычных источников. Конкретные выводы преждевременны. Спасибо за интересный вопрос!