Марина | 2017-06-14 17:50:18

диффузные изменения мозга

Здравствуйте! Ребенок 10 лет, заключение ЭЭГ - выраженые диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. На ЭЭГ регистрируется пароксизмальная активность в виде диффузных острых волн, комплексов "спайк-волна"," остая волна- медленная волна". вспышек волн тета-диапазона преимущественно в центрально-височно - теменной отведениях. Отмечены специфические ЭЭГ феномены в виде дизритмии. Лечимся с 3 лет. но улучшений нет. головные боли и дефекты речи. назначены ноофен, магне В 6. кальцяия пантогам. Надо ли противосудорожная терапия? Что дальше делать чбобы были качественные улучшения?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, Ещё лет 5 назад надо было менять тактику лечения. Если нет эффекта. С другой стороны есть патология. Которая не лечится… Судороги – это чистая психогенная природа. Если нет очага. Очаг можно определить в неврологическом статусе даже без МРТ, тем более что в таком возрасте показания очень строгие для МРТ. Лечатся не признаки на ЭЭГ и не болезнь, а человека. Головные боли могут быть из-за перенесенных менингоинфекций или психогенная. Признаки на ЭЭГ указывают больше на психогенную. Так что медикаментозное лечение бесполезно. Но с точки зрения той медицины. Которой лечитесь, то вам показанны в обязательном порядке противосудорожные препараты. Однако имейте в виду, что через 10 лет приема таких препаратов ваш ребенок превратится в овощ. Если зададите вопрос врачу, который выпишет эти препараты. Честно ответит «да», но альтернативы нет. Нечестно – не такие сильные побочные эффекты. Вам выбирать, но только один раз.