Вікторія | 2017-06-14 21:47:20

чи обов'язково чистити носик аспірантом кожен день

Добрий вечір моїй дочці 2 місяці,скажіть чи обов'язково чистити носик аспірантом кожен день, носиком трошки сопить? І чи потрібно на грудному вигодовуванні приймати вітамін D?

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! У грудничков очень узкие и сухие носовые ходы. Зная эти особенности, необходимо каждый день увлажнять слизистые носа изотоническим или физиологическим раствором. Если есть слизистые выделения, корочки, то после туалета солевой водой их отсасывают аспиратором. Влажность воздуха в помещении , где находиться ребёнок, должна быть не меньше 60%, температура воздуха около 22-23С. Витамин Д3 в профилактической дозе рекомендуют всем деткам с рождения и до 3 лет. Схему приёма подбирает педиатр при ежемесячном осмотре ребёнка. Корректирует дозу по состоянию ребёнка. Витамин Д очень важен для организма, он участвует во многих процессах обмена веществ и помогает ребёнку быть здоровым, крепким и выносливым.