Юля | 2017-06-15 15:09:49

Антиандрогенная диета

Добрый день, при антиандрогенной диете можно кушать картошку и бананы? В одном источнике прочитала что нужно исключить из рациона картошку и бананы. Придерживаюсь данной диеты из за мелкой сыпи по всему лицу. Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
нужно из рациона исключать все продукты и напитки, в качестве которых Вы не уверены. чем больше нагрузка на обезвреживающую функцию печени - тем больше высыпания.
Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Если Вы имели в виду питание при акне, при котором часто бывают повышены андрогены, то да, Вы правы. Лечение акне эффективно в комплексе косметолог-диетолог-эндокринолог. Советую в первую очередь найти причину повышения андрогенов (поликистоз, мастопатии, кисты). Бананы и картофель сами по себе не относятся к антиандрогенным продуктам, но избыток быстрых углеводов (сахар, мучное, картофель, бананы, сухофрукты, шоколад, сладкие йогурты и сырки), молока и кисломолочных продуктов провоцирует появление акне. Поэтому рекомендую на время исключить эти продукты. Также если у Вас имеется подтверждённый лабораторно избыток андрогенов, включите в свой рацион такие продукты: чечевицу, фасоль, соевые бобы, морковь, тыкву, льняное семя, тыквенные семечки, рожь, ячмень, гречку, просо. Также полезны будут добавки витамин В6, омега-3 жирные кислоты, цинк. Будьте здоровы!