Вера | 2017-06-15 16:51:26

ЗПРР

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Сыну 2.7 года. Во время беременности было постоянное обвитие и на 35 неделе была гипоксия плода. Говорит много, но из понятных слов всего 10-20, остальное на своем языке. Предложения не строит. Прекрасно все понимает и выполняет даже самые сложные просьбы. Со слухом проблем нет. Любит читать, рисовать, лепить. Занимаемся по развивающим книгам. Пассивный словарь очень большой. Записались к неврологу, но очередь еще не скоро. Мне уже начинать нервничать по поводу задержки речи или это в пределах нормы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Коваленко Вера Викторовна
невролог детский, педиатр, реабилитолог
Адрес: г. Киев, частная практика, ул. Алма-Атинская, 37 Б
Телефон: +380667246403, [email protected]
Добрый день! Ваши опасения относительно задержки речевого развития у Вашего ребенка правильны. Вам необходима консультация нескольких специалистов: детского невролога,логопеда,педагога. Необходимо провести диагностику ,почему Ваш ребенок не произносит слова правильно (его активный словарный запас очень мал для его возраста и не развита фразовая речь), возможно есть проблемы с артикуляцией (ребенку трудно правильно выговаривать слова) и нужны специальные логопедические упражнения и логопедическая зарядка. Но,учитывая Ваш родовой анамнез( обвитие ,гипоксия),проблема может носить и неврологический характер. Все эти вопросы можно решить только на приеме у специалиста при осмотре ребенка.