Нармина | 2017-06-15 18:01:53

Повышенное внутриглазное давление у мальчика 9 лет

Здравствуйте! На плановое осмотре у сына обнаружили повышенное ВГД. Измерение аппаратом с воздухом (название не знаю ). Давление было 24, 25. Потом в другой клинике измерила электронным тонометром, приложив прямо к зрачку, давление было 20 и 22. Зрение 100 %. Сделали компьютерную томографию, изменения в главном нервы нет. С чем связано повышение ВГД? Можно ли диагностировать глаукому? И есть ли вероятность, что мы избежать этот грозный диагноз? Очень переживаю. ..

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Если имеют место анатомические особенности (толстая роговица + пневмотонометрия без закапывания анестетика), данные могут быть недостоверны. Поскольку оптическая когерентная томография не показывает изменения в системе зрительных нервов, речь о глаукоме не идет. Повторите комплексное обследование через 6 месяцев.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Нармина. Уровень внутриглазного давления зависит от толщины роговицы. Чем она толще, тем выше нормальный уровень ВГД.. В специализированной офтальмологической клинике измеряют толщину роговицы (исследование называется пахиметрия), если она около 600мкм - беспокоиться не о чем, если толщина роговицы до 500 мкм - вероятно, будет назначена терапия, чтобы предотвратить развитие глаукомы. Желаю здоровья!