Два года назад я болела(температура до 38, головная боль, боли в мышцах и суставах, учащённое...

Два года назад я болела(температура до 38, головная боль, боли в мышцах и суставах, учащённое сердцебиение, увеличены шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы). Обошла всех врачей в нашей поликлинике. Сдала кучу анализов. Все были в полном порядке. Потом меня отправили к инфекционисту. Я сдала анализ на токсоплазмоз. Результат: IgМ-не обнаруж. IgG-500МЕ/ мл. Доктор мне объяснил что анализ свидетельствует о ранее перенесённом заболевании, а то что IgМ-не обнаруж. скорее всего потому, что с момента проявления вышеуказанных симптомов до сдачи анализа прошло около 2-х месяцев. Назначил сульфадиметоксин и тетрациклин(циклами). Сейчас беспокоят только частые головные боли и субфебрильная температура. Врачи говорят что это следствие перенесённого токсоплазмоза. Сейчас я планирую беременность. В Internetе прочитала что ПРИ ОТСУТСТВИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ наличие IgМ следует считать иммунитетом. Поясните, пожалуйста, есть ли у меня иммунитет или надо пройти какое-либо лечение до беременности? Ккак быть с субфибрилитетом(мне он не мешает) и не отразится ли он на состоянии беременности. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вероятнее всего, больше лечить токсоплазмоз Вам не нужно. Более того, у Вас не было оснований (по анализам) лечить его и два года назад. Чтобы вообще закрыть вопрос по токсоплазмозу навсегда необходимо сделать 4 теста на его активность: IgМ, IgА и ДНК токсоплазм (методом ПЦР) в крови и моче. При отрицательных результатах можете забыть об этой инфекции: у Вас стойкий иммунитет, как после прививки, который защитит и Вас и ребенка (внутриутробно) от возможного свежего заражения. Причину субфебрилитета желательно все таки установить до беременности, чтобы не прозевать какую-то скрыто протекающую хроническую инфекцию из группы TORCH-инфекции. Подробнее об этом можете почитать на нашем сайте (http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=1992) в статьях по TORCH-инфекциям.
Д-р И.Марков