здравствуйте. подскажите пожалуйста, если после незащищеного контакта( порвался презерватив) по истечению двух часов во избежания...

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если после незащищеного контакта( порвался презерватив) по истечению двух часов во избежания заражения венерическими заболеваниями я использовала спринцевание раствором хлоргекседина биглюконата. он действительно обладает бактерицидним действием к большинству микробов вызывающих ЗППП? и на будущее скажите пожалуйста если рвется презерватив или тп- что лучше всего делать в таких случаях?

Ответы врачей 2

Специалист
Профилактику (спринцевание) после не защищенного контакта необходимо проводить в течение первых 3-5 минут. Через 2 часа она уже не эффективна. Лучше, чтобы или презерватив не рвался, или Ваш партнер был обследован на половые инфекции с отрицательным результатом, с которым Вы сможете ознакомиться, или чтобы у Вас были доверительные отношения с партнером. В самом крайнем случае, необходима антибиотикопрофилактика в зависимости от ожидаемого ЗППП. При ВИЧ инфекции это не помогает. Хотя контагиозность (заразность) СПИДа при незащищенном контакте с ВИЧ-позитивным партнером самая низкая среди ЗППП и не превышает 0,1%. Веселей.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Через два часа после возможного заражения использование хлоргексидина биглюконата уже малоэффективно. В данном случае (после разрыва кондома) нужно сразу же спринцеваться - чем раньше, тем эффективнее.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.