семен | 2017-06-21 17:04:48

рефлюкс

здравствуйте у меня обнаружили скользящую грыжу пищевода 3мм..я так понимаю что из за нее у меня сильный рефлюкс...врач мне назначил Нексиум..я пью его уже год...сначала доза была 40 мг один раз в день теперь он мне назначил в дозе 40 мг два раза в день плюс Зантак в дозе 300 мг 2 раза в день.я пью так уже месяц и никаких улучшений не наблюдается.что мне делать я не знаю...и возможно ли вообще вылечить этот рефлюкс при моей грыже?

Ответы врачей 2

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Во-первых, диагноз грыжи ПОД -рентгенологический, т.е ставится на основании рентгеноскопии пищевода и желудка. Вы не написали о наличии или отсутсвии хеликобактера в желудке. Если Вы уже год принимаете нексиум и нет эффекта, то сначала необходимо повторить гастроскопию, сделать  рентгеноскопию пищевода и желудка и по результатам назначать дальнейшую терапию. Во-вторых, необходимо изменить образ жизни и питания. Кушать 5-6 раз день, исключить из рациона острую, кислую, жареную пищу, не переедать, не ложиться после еды 2-3 часа.

Бутько Инна Сергеевна
диетолог, гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, м. Голосеевская, "Здоровая жизнь"
Телефон: [email protected], 096-255-86-90
Здравствуйте! При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни кислое содержимое из желудка забрасывается в пищевод и вызывает изжогу. Для уменьшения секреции соляной кислоты назначают такие препараты как нексиум и зантак( но не вместе). И они должны были в течении первых трёх дней снять изжогу. Если препараты не дают улучшений, то нет смысла их принимать. Сходите к гастроэнтерологу на консультацию, покажите результаты исследований. Вы не написали какие именно симптомы Вас беспокоят.