Добрый день. У меня нерегулярный цикл

Добрый день. У меня нерегулярный цикл. Может быть по 70-90 дней. Четыре месяца назад решили с мужем завести ребёнка. Врач назначила регулировать цикл Овариумом и Дуфастоном. Пока принимаю - цикл 30 дней, только перестаю - сразу же задержки. Последние 2 цикла по УЗИ показаны мультифолликулярные яичники и как следствие - отсутсвие овуляции. Врач назначила с 5 по 9 день Пионорм и Клостильбегит. Ребёнка хочу очень, но боюсь принимать Клостильбегит... До этого с мужем всегда предохранялись. Говорят, что волноваться надо только после года стараний, а у меня только 4 месяца. Что бы вы посоветовали, подождать год или начать активно пытаться забеременеть, учитывая мои нерегулярные циклы?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Собственно говоря, рано что-либо предпринимать. Хотя такая регулярность цикла не явлется нормой, но агрессивное лечение в даном случае тоже не показано. Я бы пока что посоветовала вам воздержаться от любого лечения вообще, любой стимуляции, а пожить открытой половой жизнью еще несколько месяцев. Природа женщины очень интересна и часто непредсказуемая.