Закрытая или открытая форма туберкулёза?

Вечер добрый. У отца обнаружили туберкулёз, но не сказали какая форма, открытая или закрытая, и он не спросил, потому как был в шоке. Диагноз поставили "Справа МБТ (+) (1) (С1) (То что в скобках это одно из трех вариантов) Гидропневмоторакс Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Ответ на вопрос, несет ли Ваш отец эпидемиологическую опасность для окружающих, лучше уточнить у лечащего врача, так как для этого необходимо знать результаты исследования мокроты на туберкулез. Аббревиатура МБТ (+) в диагнозе, обычно означает, что в мокроте (или другой биологической жидкости) был обнаружен возбудитель туберкулеза, а соответственно, такой человек может нести потенциальную опасность для окружающих.