Ирина | 2017-06-22 18:23:06

травма верхней части руки

Здравствуйте! позавчера днем въезжая на платную парковку чтобы дотянутся до кнопки и взять талончик опералась внутренней частью плеча левой руки ниже подмышки примерно на5-6 см , но выше локтя на недостаточно низко открытое стекло от двери машины, почувствовала достаточно сильную боль, сразу же приложила на это место лед и прикладывала лед несколько раз в течении первых суток. ни раны, ни ограничения движения в руке, ни посинения кожи остальной части руки не побеления не было и нет, сначала боль от льда ушла, но в вечеру вернулась слабая боль при дотрагивания места опоры, а утром на следущий день т.е вчера на месте опоры появилось появилось круглое розовое пятно размером примерно 5 на 5 см. оно слабо болит если до него дотрагиваться и сегодня обратила внимание, что это пятно немного теплее, чем остальная кожа руки. пульс в запястье прощупывается очень четко, общее самочувствие хорошее. может ли оторваться тромб? и как знать есть ли повреждение артерии или вены? или это механическая травма и все со временем пройдет само без лечения? к сожалению, пока обратиться очно к врачу не могу. спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Без осмотра утверждать что-либо не могу, но на тромб не похоже. К тому же на верхних конечностях они бывают крайне редко (я , например, ни разу не видел). А не могли просто льдом сделать себе отморожение первой (легкой) степени (может напоминать легкий ожог)? А может и механическая травма так выглядеть, но с ваших слов больше даже на легкое отморожение похоже. Без осомтра мы можем только гадать. Поэтому кроме консультации врача порекомендовать больше ничего не могу. Бывает, что и на консультации назвать диагноз словами не всегда удается, зато в большинстве случаев можно понять - опасно это или нет и само пройдет, как бы оно не называлось)) При разрыве артерии или вены будет кровоизлияние под кожу с отеком в этом месте, при тромбозе артерии будет побеление, а вены - посинение и отек ниже (дистальнее) от места тромбоза. Но , тромбоз мне кажется наименее вероятным диагнозом. В любом случае красным пятном он не проявляется. Бывает тромбофлебит - восплаение вены с образованием тромбов. Но и при нем обычно симптоматика более выраженная. Чтоб о чем-то конкретнее говорить, нужен осмотр.