Насколько важна и нужна прививка БЦЖ на 3-и сутки после рождения. Можно ли её...

Насколько важна и нужна прививка БЦЖ на 3-и сутки после рождения. Можно ли её делать позже, скажем через 1 месяц или ближе к 1 году, когда можно сделать иммунограмму ребёнку?

Ответы врачей 1

Специалист
И важна, и нужна. В год Ваш ребенок будет получать совершенно другие прививки, от которых тоже нельзя отказаться. Поэтому существует календарь прививок, по которому прививка против туберкулеза идет первой и отменить ее можно только исходя из критического состояния ребенка из-за каких-то заболеваний. А не по желанию родителей. Проведение этой прививки не требует предварительного выполнения иммунограммы. Защищая своего ребенка от послепрививочных осложнений, которые еще бывают, к сожалению, Вам следует выбирать самые лучшие прививки. А не оставлять ребенка беззащитным, игнорируя многовековой опыт человечества.
Д-р И.Марков