Скажите пожалуйста, зачем в роддоме спрашивают разрешения у мам на прививку гепатита Б, если она...

Скажите пожалуйста, зачем в роддоме спрашивают разрешения у мам на прививку гепатита Б, если она важна зачем спрашивать, а если спрашивают ради мнения мамы, тогда почему не спрашивают про БЦЖ? И какие последствия несет отказ от привывки гепатита Б

Ответы врачей 1

Специалист
Я не знаю, что это за игра такая в вопросы и ответы в роддоме. Знаю только, что если бы позволяли экономические условия страны, то прививки против гепатита В нужно было бы делать всем новорожденным, также как и БЦЖ. Риск осложнений от прививки против гепатита В отсутствует вообще. А риск заражения и заболевания гепатитом В с тяжелым исходом, с учетом медицинского и полового путей заражения, достаточно велик на протяжении всей жизни человека.
Д-р И.Марков