Березовская Елена Петровеа.Спасибо Елена Петровна за консультацию

Березовская Елена Петровеа.Спасибо Елена Петровна за консультацию. С 1990 я не беременела до 2005г. В мае прошлого года у меня была беременность. В институте педиатрии, акуш. и геникологии М.П. Буйко мне тоже советовали наблюдаться. Но, через 2,5 мес отошли воды. Я знаю, что риск зашить свищ большой, т.к. возможно попадание инфекции. И ждать, что ни чего плохого не случиться я тоже не могу. Я думаю, в Украине эти операции не практиковались. Посоветуйте зарубежье. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 2.5 месяцев вод, как таковых, нет. Об амниотческих водах говорят уже после 20 недель. 2.5 месяца - это 10 недель. Честно говоря, не встречала даже в таком большом лечебно-научном центре как наша большица в центре Торонто беременных женщин такой же проблемой, как у вас. Да и в мировой медицинской литературе описаний таких случаев, практически, нет.
Поскольку вы беременны, то нужно наблюдаться, и как именно, я ответила в предыдущем ответе. При этом ваша вера в положительный исход играет очень важную роль. Если шейка матки начнется укорачиваться, то можно наложить шов - в этом случае вы ничего не теряете, а результат может быть положительным. Если, не дай Бог, беременность прервется, то я советую вам сделать пластику шейки матки и тогда снова попробовать беременеть.