Вероника | 2017-06-25 17:09:06

Болеет маленький ребенок

Здравствуйте,ребенку 1 месяц,сильный кашель аж до посинения и насморк, врачи назначают антибиотики. но мы не хотим пичкать ими ребенка. Еще беспокоит проблема запоров, не какает самостоятельно. Может, вы что-то посоветуете.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

к сожалению, без осмотра вашего ребенка доктор не может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Поэтому интернет-консультация не может заменить осмотр врача.

Дети первых месяцев жизни отличаются от взрослых более быстрым развитием заболевания и большим риском возникновением осложнений, поэтому таких малышей обязательно должен осмотривать доктор регулярно все время болезни.

Антибиотики  - это средство борьбы с бактериальными инфекциями, до изобретения которых многие заболевания, такие как пневмония, могли привести к смерти. Поэтому, при наличии показаний, это не то, чем "пичкают ребенка", а средство спасения.

Проблема запоров имеет множество причин у детей, которые включают характер вскармливания и многое другое. Поэтому нужно учитывать много факторв для решения этой проблемы.

Подытоживая вышенаписанное, вам нужно довериться вашему лечащему врачу  либо найти другого доктора. (который физически может осмотреть ребенка), которому вы будете доверять и выполнять его назначения.

Желаю скорейшего выздоровления!