Евгений | 2017-06-25 21:54:48

нерв лица

Месяц назад получил удар в левую часть лица, было кровоизлияние в глаз которое почти прошло, зрение не нарушилось, но с самого начала онемела вверху левая щека, немного губа. Сейчас онемение стало меньше, но оно есть и левое нижнее веко открывается немного меньше нежели правое. По описанию в нете я понял что защемило или поврежден троичный нерв лица так как нерв как бы стрелял иногда когда чихал "током", сейчас через месяц не стреляет. Подскажите что делать что бы полностью прошло онемение, какие лекарства принять, или мази, упражнения и влияет ли этот нерв на то что нижнее веко немножко меньше открывается. Заранее очень благодарен Вам за ответ. Так как живу в маленьком поселке, врачи ничего посоветовать не могут кроме как - ждать.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
1.болевые ощущения - это тройничный нерв 2.двигательные нарушения - лицевой нерв 3. лечатся нервы любые без какой либо разницы, разница только есть, когда лечим причину. если это была гематома, то её необходимо устранить. если травматическое повреждение нерва от удара и гематома не при чём (а это скорее всего), то меньше лечебных мероприятий. 4.мазей и медикаментов не существует для лечения - только для снятия симптомов. лечение в вашем случае иглорефлексотерапия, можно и фармакопунктуру. но острые состояния можно медикаментозно "полечить", пока организм сам восстановится или провести основное лечение иглами. 5. никотиновая кислота 2амп в\м №10, витамины группы Б по этой схеме https://www.altmed.club/single-post/2017/04/19/Безымянный-1 , нейромедин 0.5%-1,0 в\м №10, альфалипоевая и янтарная кислоты в таблетках месяц. 6. утром и вечером ЛФК для мимических мышц - любые гримассы минут по 5. можно и желательно валиком с металлическими иголочками по этой половине лица.