Александр | 2017-06-26 14:55:10

Укус клеща

Добрый день! Вчера был в лесу, сегодня утром только заметил клеща на себе. Обратился в травмпункт, вытащили, сказали наблюдать за температурой тела. Какие мои действия, чтобы обезопасить себя от возможных последствий (обследования, анализы, медикаменты)? Заранее спасибо за советы)

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. М-мм, самое важное - сдать клеща на анализ на боррелии! И тактику относительно Вас определить после получения результата исследования. Инфицированность клещей различна в разных регионах, а, следовательно, и вероятность заражения разная + время нахождения клеща влияет. Подходов несколько: самый простой - наблюдать (главный недостаток - не всегда бывает эритема, т.е. человек может и не знать, что заболел поначалу!), 2 - сдать анализы в динамике, 3 - 2 + курс профилактического лечения АВ. Можете связаться со мной (тел - лично/скайп) или обратиться к врачу КИЗа поликлиники по месту регистрации проживания за бесплатной (пока еще п.Ульяна не дореформировала...) медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.