Анастасия | 2017-06-26 17:17:10

Прикорм

Доброго время суток. До 5 месяцев мы набирали рост и вес хорошо. В 6 месяцев мы пришли на прием и нам сказали, что рост +0,5см и вес +250 г за месяц. Итого в 6 месяце рост 64 см и вес 7100. Сказали, что мы маленькие и плохо набираем, но можно уже вводить прикорм(овощные супчики). Я начала давать цв.капусту, потом как порезались зубки дала доче кабачок, но от него она не могла сходить в туалет, тужилась и плакала. В аптеке дали дуфалак и я начала давать понемногу чернослив. К вечеру сходили в туалет, но уже не настолько жиденьким). Сегодня взвесила где-то +150-200гр за месяц набрала и рост +1см Вопрос такой: как продолжать дальше прикорм? Кормить другими овощными пюре(может дополнительно давать, например, линекс) или кормить кашками с пробиотиками, чтобы лучше набирать вес, а через месяц опять давать пюре? Можно ли недельку пюре, потом недельку кашу? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Доброго время суток.

В среднем дети набирают около 800 г в первом полугодии жизни, нижняя граница нормы - 500 г. Во втором полугодии - около 400 г/месяц. Набор 250 -200 г в месяц - это меньше нормы и чаще всего связано с тем, что ребенок не наедается. И требует коррекции питания - молочной смесью или прикормом.

На 6-м месяце жизни ребенку можно и нужно вводить прикорм: овощной, каши и мясной.  Наксолько я понимаю из вашего письма, у ребенка введены только кабачок и цветная капуста за 1 месяц . Этого недостаточно. Ребенку можно и нужно вводить в рацион и другие продукты: можно вводить безмолочные каши гречневую, рисовую, кукурузную; другие овощи и фрукты: пюре из яблока, груши, абрикоса, тыквы, моркови, картофеля и др; так же - мясной прикорм, который добавляется к овощному пюре.

Если на какие-то продукты возникает нежелательная реакция (высыпания на коже, запор, понос, колики) - его следует отменить и после нормализации состояния ребенка вводить новые продукты прикорма.

Так же важно учесть, что причиной запора у ребенка может быть не только прикорм, но и банальное недоедание.

Для более детальной консультации приглашаю вас к себе на прием.

Здоровья вам и ребенку!