Сара | 2017-06-27 07:59:26

Продление жизни с помощью метформина

Читала исследования о том, что метформин продлевает жизнь. Как понять, что он мне не противопоказан и можно его принимать? Нужно сдать какие-то анализы и на их основании принимать решение? Диабета у меня нет.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
В первую очередь проверьте уровень в крови инсулина, показатели липидограммы. Метформин препятствует увеличению массы тела (у лиц с ожирением), положительно влияет на жировой обмен  (при несколько повышенном холестерине), препятствует значительному повышению уровня сахара в крови после прием в пищи и др.
В отсутствие сахарного диабета метформин рекомендуется людям с так наз. "предиабетом" - с избыточным весом, повышенным артериальным давлением, наличием диабета в семье и др.
Противопоказания - сердечная недостаточность, тяжелые поражения почек и печени.