здравствуйтеу меня такой вопрос, у меня киста,пила дюфастон, сегодня пятый день менструаций и они очень...

здравствуйтеу меня такой вопрос, у меня киста,пила дюфастон, сегодня пятый день менструаций и они очень обильные...такого не было(обычно 5 дней длятся), ещё врач выписал контрацептики..до этого не пила их..можно ли как-то народными средствами остановить кровотечение или лекарственными препаратами??может тот же дюфастон поможет..подскажите пожалуйста...спасибо заранее

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не понимаю, почему при кистах назначают дюфастон, а потом поголовно, т.е. почти у всех начинаются еще большие проблемы с циклом. Точнее , я понимаю, что это просто модное увлечение препаратами прогестерона при совершенно отсутствующих знаниях о гормональной регуляции менструального цикла, особенно на фоне функциональных кист. Самый простой метода "борьбы" с кистами и нерегулярными месячными - это применение КОК, тем более, что в них гормональные ингридиенты хорошо сбанасированы, и не нужно гадать на какой день лучше всего назначить тот или иной препарат. Ваш врач назначил вам контрацептивы, но не сказал, что из лучше начать принимать без всякого дополнительного приема синтетического прогестерона. В вашем случае вы можете попробовать народные методи лечения: отвар крапивы, корня петрушки, викасол. Но лучше всего начать прием контрацептивов, если к этому нет противопоказаний.