Добрый день. Очень нужен совет

Добрый день. Очень нужен совет. Ребенку 1год и месяц. Прошлым летом мы везде ездили с ребенком ( хоть он и был еще маленьким, не было и полгода) и ребенок был общительним, не боялся чужих. Но потом, приблизительно месяцев в 8 ребенок начал с опаской относиться к чужим. Совпало это еще и схолодами, периодом простуд, когда уже особо никуда не наездишься(ежедневные прогулки я не учитываю). Среди моих знакомых мало семей с детками, а в песочницу не отпустишь т.к. еще не ходил. Но ему всегда нравились детки он к ним тянулся. Но до сих пор он с опаской относится к чужим, сидит у меня на коленях и присматривается к ним. Вчера к нам приходили гости, девочка младше нас на 2 месяца. И вот он присматривался к ней, сидя у меня на коленях, потом спустился и вроде как начал играть, но тут она завизжала и мой сын испугался. И все целый вечер мой ребенок сидел на руках и плакал и дрожал при каждом ее визге. Скажите пожалуйста, как помочь ребенку не боятся чужих, быть по-смелее. Дома Среди своих он очень активный, веселый. Он очень любит когда его хвалят. Может где-то я допустила ошибку, может у ребенка низкая самооценка раз он любит похвалы и боится чужих?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Не смотря на то. что малыш раньше был более общителен и смел, сейчас он более избирателен в общении, его внимание более сконцентрировано на одном объекте общения, который он изучает. А когда объектов слишком много (шумные компании), происходит эмоциональная и информационная перегрузка. Поэтому старайтесь избигать многолюдных и шумных компаний и знакомьте ребенка с новыми людьми постепенно. удачи. Вы чудесная мама. :)