Евгений | 2017-06-29 12:41:01

Того и психика

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Очень интересный у вас ютуб-канал, успехов в развитии! Подскажите, пожалуйста, влияние состояния щитовидки на психику. В 13 лет у меня был Д-УЧЕТ по аутоимунному тиреодиту, который сняли через два года.. (также следует добавить что у моей матери ттг -20 и отмирает левая долька щитовидки, сидит постоянно на L-тироксине). Я осенью проверял свой ттг было 8, и без консультации эндокринолога пропил два курса пятипала и спирулины для профилактики. Сейчас мне 29 лет и у меня неск лет Д-учет в психдиспансере диагноз F-25.2 по мкб-10 и впридачу психологическая проблемка, что то непонятное типа смеси агорафобии, аутизма, социопатии, окр и т п . принимаю гидазепам по назначению ( по консультации моего психиатра по телефону) и настойку эхинацеи и пиона для поддержания тонуса, тоже с ним согласованно. И Начал прием для профилактики препарата йодактив плюс (производства "фармаком", Харьков) - тоже без консультации эндокринолога ( так как проблема с передвижением - а по телефону нет доступных для консультации), который по описанию должен нормализовать уровень йода, а при избытке - вывести. Что Вы можете посоветовать по данному поводу, как специалист? Заранее благодарю за помощь, дай Бог Вам здоровья и всем вашим пациентам!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если Вы знакомы с каналом, то там есть все ответы. Психика конечно также зависит от работы щитовидной железы, но чем гадать как и насколько лучше поддерживать ТТГ в норме. Если он 8, то нужно принимать тироксин. Использование йодированной соли обычно покрывает потребность в йоде.