Шахи | 2017-06-29 19:01:40

Низкие тромбоциты

Здравствуйте. У меня низкие тромбоциты(13). Назначили пить преднизолон. Он оказался не эффективным для меня. врач сказал их отменять. Принимала я 10 таблеток. Я постепенно снижала дозу. И на 5 таблетке мне ужей прописали Сандиммун. Но от преднизолона у меня очень сильно болит живот , да и все остальное. Можно ли продолжить снижать дозу ? Это не опасно для жизни? Для чего нужно пить преднизолон с Сандиммуном ? Он без него окажется не эффективным ? Сейчас связаться не могу со своим гематологом, поэтому хочется услышать ответ от вас.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Иногда возникает необходимость одновременного приема гормонов и иммуноглобулинов. При эффективности одного иммуноглобулина гормоны не применяются. Но сочетанное применение препаратов допустимо. Это решается индивидуально исходя из эффективности препаратов в каждом конкретном случае. Валерий Вознюк.