Татьяна | 2017-06-29 19:16:43

МРТ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте,сделала мрт - заключение : признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза,с наличием протрузии диска с5-с6. Стеноз позвоночного канала на уровне с5-с6. Киста спинного мозга на уровне Th6-Th7. Подскажите - нужно оперативное вмешательство или возможно излечить это консервативным методом?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Кисты в принципе не лечатся и их не нужно оперировать в 99.9% случаев. то что у вас - это результат дистрофии - нарушение питания дисков, связок. медикаментозно такие состояния не лечатся. тут необходима реабилитация - мягкие техники мануальной терапии - массаж вакуумный и точечно-сегментарный, иглорефлексотерапия.