аноним | 2017-06-30 15:07:51

вонь от тела

Добрый день! Возраст : 24 года. Пол - мужской. Проблема - вонь от тела ( дерьмом). Это длится на протяжении нескольких лет. Я лечился от хеликобактер пилори. Последние результаты анализов следующие: RBC -Эритроциты 5,39 10*12/л (3,7-5,7) HGB-гемоглобин 15,5 g/dl (12-17) Ht- гематокрит 43,4% MCV- средний объем эритроцитов 80,6 fl MCH- среднее содержани Hb в эритроците 28,7 пг (27-33,3) MCHC - средняя концентрация Hb в эритроците 35,6 g/dl (32-36) RDW- ширина распределения эритр по объему 12,8 % (11,5-15,5) WBC - лейкоциты 6,3 10*9/л (4-10) LY% - лимфоциты 30,0 % (28-37) MO -моноциты 3,0% (3-10) EO-эозинофилы 2,0% (1-5) ПАЛОЧКАЯДЕРНЫЕ -3.0% (1-6) сИГМЕНТОЯДЕРНЫЕ- 62,0% (63-67) PLT- тромбоциты 246 10*9\л (180-320) COЭ - скорость оседания эритроцитов 10мм\час (2-12) Амилаза 83 U\L (25-125) Билирубин прямой 1,8 ммоль/л (0-3,4) АСТ (ASAT) 24 U\L (6-37) ALAT 27 U\L (1-42) Также проведено УЗИ брюшной полости, все в норме, кроме желчного пузыря, где обнаружено, что по з/стенке лоцируется гиперэхогенное включение 6мм. без уз-тени. И еще при проведении УЗИ было написано, что визуализация затруднена из-за выраженного метеоризма. ))) На основании вышепреведенных анализов, мне было назначено лечение по эрадикации Helicobacter pylori,которое я полностью прошел. Назначение было следующее: амоксиклов 1000 мг по 1т х 2р в день - 10 дней, фромелид 500 1т х 2р в день - 10 дней, нольпоза 40 мг 1т х 2 р в день - 14 дней, бифидум бак 6 мл утром натощак - 20 дней. де-нол 2т х 2р в день - 14 дней. ))) Все назначения я полностью прошел, а проблема - вонь от тела, осталась. Прошу вас проконсультировать, отчего может быть вонь и как от нее избавится. Спасибо!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Скорее всего, проблема в кишечнике. Результаты анализов хорошие. Эрадикация хеликобактера назначена правильно. На УЗИ метеоризм. Сделайте бакпосев кала на дисбактериоз, копрограмму. Принимайте сорбенты, например лактофильтрум по 2 таб с 1 стаканом воды 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней или белый уголь так же, хилак форте по 40 кап с водой во время еды 2 недели.  Обратите внимание на питание. Попробуйте временно ограничить мясо, отдавать предпочтение рыбе, кашам, яйцам, фруктам и овощам, кисломолочным продуктам.